32 museos mexicanos que cuentan con recorridos virtuales

Les comparto esta lista de 32 museos mexicanos que cuentan con recorridos virtuales:

  1. Museo del Palacio de Bellas Artes (https://www.inba.gob.mx/sitios/recorridos-virtuales/museo-palacio-bellas-artes/)
  2. Museo de Arte Moderno (https://www.inba.gob.mx/sitios/recorridos-virtuales/museo-de-arte-moderno/)
  3. Museo del Pueblo Maya (https://www.inah.gob.mx/paseos/MuseodelPuebloMaya/tour.html)
  4. Museo de Frida Kahlo (https://www.museofridakahlo.org.mx/es/el-museo/multimedia/?utm_medium=website&utm_source=archdaily.mx)
  5. Museo de las Culturas del Norte (https://www.inah.gob.mx/paseos/MuseodelasCulturasdelNorte/tour.html)
  6. Museo del Templo Mayor (https://www.inah.gob.mx/paseos/templomayor/)
  7. Centro Cultural y Museo Juan Soriano (https://my.matterport.com/show/?fbclid=IwAR0YW9o85ggh6e_uXqVsDwjVbQnITOjCThzFiMShSnmdNujvbjJIMfz9LXg&m=HmmpPo3Byfx&utm_medium=website&utm_source=archdaily.mx)
  8. Museo Soumaya (http://spinarplus.com/portfolio-view/museo-soumaya/?utm_medium=website&utm_source=archdaily.mx)
  9. Museo Dolores Olmedo (https://artsandculture.google.com/partner/museo-dolores-olmedo)
  10. MUNAL. Museo Nacional de Arte (https://artsandculture.google.com/partner/museo-nacional-de-arte)
  11. MUAC. Museo Universitario de Arte Contemporaneo (http://culturaunam.mx/360/)
  12. Museo de Arte Popular (MAP) (https://artsandculture.google.com/partner/museo-de-arte-popular)
  13. Museo del Estanquillo (https://artsandculture.google.com/partner/museo-del-estanquillo)
  14. Castillo de Chapultepec (https://www.inah.gob.mx/boletines/622-paseo-virtual-castillo?utm_medium=website&utm_source=archdaily.mx)
  15. Museo Universitario del Chopo (http://www.chopo.unam.mx/recorridos/entrada.html?utm_medium=website&utm_source=archdaily.mx)
  16. Ex Teresa Arte Actual (https://www.inba.gob.mx/sitios/recorridos-virtuales/ex-teresa-arte-actual/?utm_medium=website&utm_source=archdaily.mx)
  17. Laboratorio Arte Alameda (https://inba.gob.mx/sitios/recorridos-virtuales/laboratorio-arte-alameda/?utm_medium=website&utm_source=archdaily.mx)
  18. Museo de Arte Indígena Contemporáneo (https://www.mexicoescultura.com/actividad/151860/recorrido-virtual-por-el-museo-de-arte-indigena-contemporaneo.html?utm_medium=website&utm_source=archdaily.mx)
  19. Antiguo Colegio de San Ildefonso (http://sanildefonso.org.mx/museo-digital/index.php?utm_medium=website&utm_source=archdaily.mx)
  20. Museo de Arte Carrillo Gil (https://www.inba.gob.mx/sitios/recorridos-virtuales/museo-de-arte-carrillo-gil/?utm_medium=website&utm_source=archdaily.mx)
  21. Museo Amparo (https://museoamparo.com/restauracion.html?utm_medium=website&utm_source=archdaily.mx)
  22. Museo Tamayo (https://www.inba.gob.mx/sitios/recorridos-virtuales/museo-tamayo/?utm_medium=website&utm_source=archdaily.mx)
  23. Sala de Arte Público Proyecto Siqueiros (https://inba.gob.mx/sitios/recorridos-virtuales/sala-arte-publico-siqueiros/?utm_medium=website&utm_source=archdaily.mx)
  24. Museo Regional de Cholula (https://visualma.com/proyectos/1502/mapping-museo-regional-de-cholula?utm_medium=website&utm_source=archdaily.mx)
  25. Museo Nacional de San Carlos (https://www.inba.gob.mx/sitios/recorridos-virtuales/museo-nacional-san-carlos/?utm_medium=website&utm_source=archdaily.mx)
  26. Museo del Carmen (https://www.inah.gob.mx/paseos/carmen/?utm_medium=website&utm_source=archdaily.mx)
  27. Museo de Historia Natural (https://museohn.unmsm.edu.pe/360.html?utm_medium=website&utm_source=archdaily.mx)
  28. Museo Cuahuanáhuac (https://www.inah.gob.mx/paseos/cuauhnahuac/?utm_medium=website&utm_source=archdaily.mx)
  29. Museo Casa Estudio Diego Rivera – Frida Kahlo (https://www.inba.gob.mx/sitios/recorridos-virtuales/casa-estudio-diego-rivera-frida-kahlo/?utm_medium=website&utm_source=archdaily.mx)
  30. Museo de Memoria y Tolerancia (https://artsandculture.google.com/partner/museo-de-la-memoria-y-tolerancia)
  31. Museo del Objeto del Objeto (https://artsandculture.google.com/partner/museo-del-objeto-del-objeto)
  32. Museo Regional de Guanajuato (https://www.inah.gob.mx/paseos/museoregionalgto/?utm_medium=website&utm_source=archdaily.mx)

Deja un comentario